О замене опеки над малолетними попечительством

1. Опекунские установления не только вправе, но и обязаны при утверждении попечителей к несовершеннолетним, – хотя бы и достигшим 17 лет, – входить в оценку нравственных их качеств (ст. 256) и отказывать в утверждении неблагонадежных лиц, а равно и удалять их от попечительства впоследствии (Общ. Собр. 1 и Касс. Деп. 1886 г., N 24).

2. Производство по иску, предъявленному от недостигшего 17-лет-него возраста, не может быть уничтожено во вред истцу, если по достижении правоспособности он подтверждает иск (72/1049).

3. Факт избрания малолетним, достигшим 14-летнего возраста, попечителя, для защиты и совета во всех делах, не увеличивает права малолетнего на распоряжение его имуществом, каковое распоряжение переходит от прежнего опекуна к избранному попечителю.

Но из того, что малолетний не признается правоспособным к действиям по управлению и распоряжению его имуществом, не следует, однако, чтобы представительство за малолетнего (в лице его опекуна или попечителя) требовалось, безусловно, во всех действиях от имени малолетнего, из которых могут возникнуть обязательные для него отношения по его имуществу, и чтобы такое представительство не могло быть заменено в известных случаях разрешением или согласием опекуна на непосредственные действия малолетнего.

К таким случаям следует отнести покупку малолетним товара из лавки, и если таковая покупка имела место с ведома и разрешения опекуна или попечителя, то нет законного основания усматривать в таком действии малолетнего недействительную по своим последствиям сделку потому только, что она совершена не опекуном или попечителем, а самим малолетним, хотя и с ведома или разрешения опекуна или попечителя (85/64).

4. Признание, учиненное лицом, не достигшим 17-летнего возраста, недействительно, хотя бы оно было сделано на бумаге, поданной в суд с согласия опекуна или попечителя (86/51).

5. Согласие попечителя на заявление лицом, не достигшим 17-лет-него возраста, какого-либо ходатайства перед судом, не может быть рассматриваемо, как ходатайство самого попечителя (86/51).

6. При неимении у малолетнего особого попечителя всякое действие его природного опекуна равносильно действию попечителя (71/442).

7. См. ст. 220, 256 и 260.


8. Мнение Сената (реш. 1872 г., N 744; 1874 г., N 670; 1876 г. N 488), что попечители должны быть назначены прежде всего по избранию самих несовершеннолетних и притом даже тогда, когда они избирают для этого вместо родителей лицо постороннее, едва ли можно считать правильным, так как по закону при жизни родителей даже опекуном может быть назначаем или тот из них, который в живых находится, или же его отец, из какового постановления едва ли не представляется возможным вывести заключение, что и попечителями в силу закона должны быть прежде всего они, а никак не лица по избранию несовершеннолетнего, если, разумеется, они не отказываются быть попечителями и не принадлежат к категории таких лиц, которые не могут быть назначаемы опекунами.

Уложение итальянское прямо постановляет, что попечителем должен быть прежде всего отец или мать несовершеннолетнего, каковое постановление представляется вполне согласным с постановлениями и нашего закона о родительской власти над ними.

К. Анненков. – “Сист. русск. гражд. права”, т. V, стр. 378-379.

9. Что же касается порядка назначения попечителей, то следует признать, что они должны подлежать назначению опекунским установлением в том же порядке, как и опекуны, т.е. посредством посылки им опекунским установлением указов о их назначении, с момента получения которых они и должны считаться обязанными вступать в отправление их обязанностей.

К. Анненков. – Там же, т. V, стр. 380.

10. Равно и увольнение попечителей, подобно увольнению опекунов, должно считаться воспринимающим силу не прежде как по посылке им опекунским установлением указа об их увольнении, посылать каковой указ опекунское установление может не прежде как по приискании для их замены других попечителей, чтобы не оставлять без охраны интересы лица, состоящего под попечительством.

К. Анненков. – Там же, стр. 385.

11. При законном представительстве суд всегда ex officio возбуждает вопрос о правоспособности представителя, причем признает последнюю, если акт, коим удостоверяется она, соответствует требованиям закона.

Проф. А.Х. Гольмстен. – “Учебник русск. гражд. судопр.”, 4-е изд., 1907 г., стр. 158.

220. Достигший 17-летнего возраста вступает в управление своим имением; но делать долги, давать письменные обязательства и совершать акты и сделки какого-либо рода, а равно и распоряжаться капиталами, где-либо в обращении находящимися или получать таковые обратно из кредитных установлений может без различия детей отделенных от неотделенных не иначе, как с согласия и за подписью своих попечителей, без чего никакие выданные им обязательства не могут почитаться действительными. 1785 дек. 22 (16300) ст. 2; 1826 дек. 15 (752); 1830 дек. 3 (4160); дек. 12 (4187); 1836 мая 28 (9238).

You May Also Like

More From Author