Сделки на случай смерти (mortis causa), прижизненные (inter vivos), возмездные (onerosa) и безмездные (lucrativa)

Об этих видах сделок мы уже упоминали в учении о приобретении прав и прибавим к сказанному там следующее.

1. Сделки на случай смерти имеют целью регулировать юридические и, преимущественно, имущественные отношения, переходящие от умерших к живым. Согласно этой цели они и стоят в зависимости – притом, в смысле не только исполнения, но и самого существования – от смерти лица, которое делает распоряжения на случай своей смерти.

Эти распоряжения само собой падают, если лицо, в пользу которого они сделаны, умирает ранее их автора, и в этом случае не может быть, естественно, речи ни о приобретении, ни о переходе наследственных прав к наследникам того, кто умер ранее своего наследодателя.

К сделкам на случай смерти принадлежат: завещание, относящееся ко всему имуществу завещателя, кодициллы, отказы, дарения на случай смерти и наследственные договоры, которые также могут касаться всего наследства, но, обыкновенно, касаются только его части.

Все упомянутые сделки, кроме наследственных договоров и отчасти дарений на случай смерти, называют также распоряжениями последней воли, характерную особенность которых составляет то, что они могут быть отменены до самой смерти наследодателя односторонними актами его воли.

В этом смысле наследственный договор и отчасти дарение на случай смерти не могут считаться распоряжениями последней воли, так как, хотя и рассчитанные на случай смерти, они связывают участников сделки при их жизни и не допускают одностороннего отступления от принятых ими на себя обязательств.

Современное французское право идет еще далее и считает сделками на случай смерти только завещание и заключающиеся в нем распоряжения. Оно не знает наследственных договоров и признает дарения на случай смерти только в брачных договорах и имущественных отношениях супругов друг к другу (art. 1082-1084, 1094 и след.).

В нашем праве нет также и следов наследственного договора, а дарения на случай смерти прямо отвергаются ст. 991 т. Х, ч. 1, которая говорит: “Духовные завещания, коими имение при жизни владельца укрепляется за другими лицами бесповоротно, должны быть признаваемы дарственными записями, и наоборот…”.

И подобно французскому праву все сделки на случай смерти объединены у нас, со стороны их формы, в одну – завещание (ст. 1012, 1023). Преобладающий тип сделки на случай смерти есть тип односторонней сделки – так же, как и преобладающий тип сделок “между живыми” есть тип двусторонней сделки, или договора[1].

2. Различие между возмездными и безвозмездными сделками элементарно и основано на цели тех и других сделок: первые требуют эквивалента за совершаемое или обещиваемое действие и служат хозяйственным целям гражданского оборота; последние не требуют никакого эквивалента, выражают в праве идею альтруизма и служат не хозяйственным, а идеальным целям гражданского оборота.

Но для возмездной сделки существенно не столько то, что она требует взаимного действия, сколько то, что это взаимное действие материализировано и равноценно той имущественной потере, которую несет другая сторона в сделке.

И это тем более верно, что взаимное удовлетворение не чуждо и безвозмездным сделкам, где оно носит только идеальный характер и состоит или в чувстве нравственного довольства, приносимого актом дарения, или в таких действиях одаряемого, которые не доставляют материальной выгоды дарителю, но могут уменьшить ценность его дара.

Поэтому и для безвозмездной сделки существенно не то, что она представляет на стороне дарителя уменьшение, а на стороне одаряемого увеличение принадлежащего каждому из них имущества, но то, что в ней нет ничего похожего на требование эквивалента за делаемый дар.

Обременение одаряемого какой-либо обязанностью, не покрывающей, а только уменьшающей ценность дара, как мы увидим, это ниже при посмертных сделках с так наз. “возложением обязанности” (sub modo), не нарушает принципа безвозмездных сделок, но присоединяет к ним лишь дополнительную цель, что мы видим и во многих других случаях, напр., при платеже чужого долга, неуполномоченном ведении чужих дел (neg. gestio), заключении договора в пользу третьего лица и т. д.


[1] Regelsberger. С. 542.

Юрий Гамбаров https://ru.wikipedia.org/wiki/Гамбаров,_Юрий_Степанович

Русский юрист-правовед армянского происхождения, профессор Московского университета, учёный-цивилист (специалист по гражданскому праву). Первый ректор Ереванского государственного университета

You May Also Like

More From Author