Разграничение правонарушений по достаточности и недостаточности средств частного лица для ограждения от них

По мнению известного криминалиста Ортолана[1], высшие руководящие принципы права – справедливость и общественное благосостояние – требуют подразделения правонарушений на уголовные и гражданские.

Правонарушения, для предохранения и защиты от которых отдельному человеку обыкновенно недостаточно его личных средств (обыденного благоразумия, ловкости, внимательности, деятельности), должны быть признаны уголовными и, во имя общества, обложены наказанием.

Правонарушения же, для предохранения и защиты от которых отдельному человеку обыкновенно достаточно его личных средств, должны быть признаны гражданскими и обложены лишь принуждением к исполнению требуемого правом и возмещению неправомерно причиненного вреда.

Эта теория естественно приводит нас к вопросу: не разнятся ли уголовные правонарушения от неуголовных тем, что личных средств (обыденного благоразумия, ловкости, внимательности, деятельности) обыкновенно недостаточно отдельному человеку, чтоб оградить себя, защитить от первых, и обыкновенно достаточно, чтоб оградиться, защититься от вторых?

Эта разница существует во многих случаях, но не во всех, а потому не может быть разграничительным признаком преступного.

В числе уголовных правонарушений очень много таких посягательств, для предохранения и защиты от которых личные средства человека обыкновенно недостаточны. Но посягательства такого характера встречаются и в кругу неуголовных правонарушений.

Таких посягательств много в числе военных правонарушений (опустошение отечества неприятелем, отнятие каких-нибудь частей территории неприятелем, убиение отечественных воинов неприятелем и т. д.). Да и в числе гражданских правонарушений попадаются такие посягательства, для предохранения и защиты от которых личные средства человека обыкновенно недостаточны.

Продажа фальсифицированных продуктов без объявления покупателю о фальсификации очень часто составляет лишь гражданское правонарушение-гражданский обман. Распознать же фальсификацию покупателю обыкновенно бывает трудно.

Посягательства, для предохранения и защиты от которых личные средства человека обыкновенно достаточны, встречаются в изобилии в числе не уголовных правонарушений, а, напр., гражданских, зато попадаются и в числе уголовных. Не играйте в карты, кости и прочие денежные игры с людьми, честность которых вам неизвестна, и не пострадаете от шулерства, а шулерство – преступление[2].

В заключение нельзя не сделать еще одного замечания. Если утверждают, что данный признак “обыкновенно” свойствен одной разграничиваемой группе и “обыкновенно” не свойствен другой; то этим самым прямо указывают, что он не способен отграничить каждое явление первой от каждого явления второй. При отсутствии же такой способности он логически не может быть признан разграничительным признаком этих групп.


[1] Ortolan-Elements. Tome I §§ 591 – 595.

[2] См., напр., Уложение о наказаниях ст. 1670.

Петр Пусторослев https://ru.wikipedia.org/wiki/Пусторослев,_Пётр_Павлович

Пётр Павлович Пусторослев (1854—1928) — российский учёный-правовед, профессор, декан юридического факультета и ректор Императорского Юрьевского университета, специалист в области уголовного права.

You May Also Like

More From Author